Как оформить земельный участок под приобретенный дом - выкуп или аренда?

• г. Серов

Хотим оформить земельный участок под нашим домом, который мы купили в собственность. Последний документ 0 т 22 года, говорит о том, что продавец вместе с домом передает усадьбу покупателю (бывшему владельцу дома). Но нам сказали что только выкупить мы можем или арендовать. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не так.

Спросить
Пожаловаться

Да. придется выкупать (но без аукциона) или брать в аренду. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Дано: дом в деревне на участке 15 соток. Земля оформлена в собственность на жителя Москвы. К участку прилегает т.н. усадьба - 20 соток земли, которую давали колхозникам для сенокоса и т.п..

В начале 90-х хозяин дома оформил аренду усадьбы и платил арендную плату 5 лет. Затем местный житель потребовал передать усадьбу ему в аренду, платил за неё 2 года, затем отказался. С тех пор местные жители исчезли, власти про усадьбу забыли, на ней вырос берёзовый лес... . Задача: выкупить или взять в аренду данную усадьбу.

Кадастровая стоимость усадьбы - около 1 млн. руб. - двухлетний доход хозяина дома (пенсионера).

Некоторые предлагают соорудить на усадьбе какой-нибудь навес, и заявить что она используется хозяином дома под хоз. нужды - мол, это упросит передачу усадьбы в аренду.

Ваши рекомендации?

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

По какой стоимости можно оформить земельный участок из аренды в собственность? На участке построили жилой дом. Аренда на 20 лет, из которых уже прошло 3 года. В администрации сказали что выкупить этот участок мы можем только по кадастровой стоимости. Так ли это? Или там должен быть какой то процент от кадастровой стоимости?

У гражданина находится в собственности жилой дом, а земельный участок под домом находится в постоянном (бессрочном) пользовании. Вопросы: 1)каким образом земельный участок оформить в собственность? Какие документы для этого нужны? 2)возможно ли продать жилой дом другому лицу? К покупателю перейдет право постоянного бессрочного пользования? Если да, то каким образом покупатель потом может оформить земельный участок в собственность?

Мы с мужем живем в доме, который купили 20 лет назад, у нас имеется свидетельство о праве собственности на дом; теперь мы хотим оформить и земельный участок. Ранее дом несколько раз перепродавался. Нам известно, что земельный участок выдавался на праве постоянного бесрочного пользования первым хозяевам, но они потеряли этот документ. Теперь мы не можем получить этот документ из архива - говорят, выдадут только по запросу суда. О чем писать в завлении в суд? Просить признать право собственности за землю? На каких основаних? Или просить обязать выдать нам документ о бесрочном пользовании земельным участком?

Продается земельный участок с полуразрушенным жилым домом. Продавец продает земельный участок, про дом ничего не говорит. Что мне, как покупателю, нужно предусмотреть в договоре? Какие документы потребовать от продавца относительно дома? Не будет продавец в дальнейшем предъявлять требования по дому? С уважением, Марина.

Мы купили дом, земля под которым была не оформлена прежним хозяином и была приобретена им до 1998 года от шахты под строительство дома. Прежний хозяин умер. В архиве нам не выдали справку о том, как выделялся земельный участок прежнему хозяину. Как нам теперь оформит этот участок в собственность? Выкупать или как - то по упрощенной системе бесплатно оформить в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как приватизировать земельный придомовой земельный участок частного дома. Дом куплен мной 6 лет назад. Дом и земля под домом зарегистрированы в частную собственность. Придомовой земельный участок 5 соток-в аренде до 2014 года. В земельном отделе администрации города говорят, что лучше землю арендовать, а не оформлять в собственность. Но я хочу оформить право собственности на землю. Как это сделать? С чего начать? Какие документы нужны нужны для приватизации? Сколько будет стоить все оформление права собственности? Заранее благодарю!

В 2007 году купили квартиру в четырёх квартирной доме, земельный участок у продавца был в аренде и мы так и пользовались им. Сейчас мы хотим продать квартиру, но земля у нас не в собственности и не в аренде. Подскажите можем ли мы так продать квартиру или нужно оформить собственность (арендовать)?

Хотим купить земельный участок и дом, на участок свидетельство о праве собственности есть, на дом нет, но есть все документы, которые нужно подать в росреестр для регистрации, возможно ли,что мы подадим эти документы и зарегистрируем дом сразу на себя или все таки продавец сначала должен оформить все документы и только потом сделка купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение