Как сохранить рабочее место при оптимизации числа сотрудников и предложение написать заявление на увольнение?

• г. Химки

Руководитель сообщил, что в связи с приходом нового акционера, принято решение о оптимизации числа сотрудников (но не сокращение) и в достаточно жесткой форме было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. На поиск новой работы мне выделено 2 недели. Увольняться я не хочу (к новому году у нас обычно бывают хорошие премии и подарки детям). какие действия мне стоит предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Принуждать к увольнению незаконно, обратитесь в трудовую инспекцию.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.