Ее никто не ищет - банку это не надо и мне (из банка) посоветовали обратиться в службу судебных приставов.

• г. Казань

Я обращаюсь к вам вот с такой проблемой.

2 года назад, я выступила поручителем у дочери наших знакомых по кредиту в банке на сумму 200 тыс. руб.

Сначала она платила. Потом оплаты прекратились.

Она вышла замуж, и уехала в Нижнекамск (это так же в татарстане).

Родители остались жить в Казани, но продаали квартиру и купили дом в пригороде Казани.

Заемщица ушла в декрет и родила ребенка в декабре 2008 г.

А в марте мне на адрес пришло письмо, о том что было судебное заседание, на котором вынесли решение, что именно я должна погашать данную задолжность.

На суд не были приглашены ни я ни она.

Заемщица жива, здорова (находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком). замужем.

Проживает на территории Татарстана. Ее никто не ищет - банку это не надо и мне (из банка) посоветовали обратиться в службу судебных приставов.

Зато у меня с апреля. Из з/п вычитают деньги, дабы погасить данную задолжность перед банком.

Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка, мой бывший муж лищен родительских прав, алиментов я не получаю.

У меня нет оклада - моя з/п 5% от сделки.

Родители заемщицы возвращают мне деньги (которые моя бухгалтерия у меня вычитает за банк) с опозданием в месяц.

В данном случае. Мне нанесен и материальный и моральный ущерб (как будто это я должна банку-это и нервы, и подорвана моя репутация).

Что мне сделать в данном случае?

И что необходимо, если я решу подать иск на Заемщицу?

Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 03.09.09

Уважаемая Ирина !

1) Гражданский Кодекс Российской Федерации ( ч.1 ), далее ГК, регулирует все

правовые вопросы по договору поручительства в § 5 Поручительство Главы 23

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица

отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства,

которое возникнет в будущем.

Статья 363 ГК устанавливает ответственность поручителя:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного

поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором

солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсиди-

арная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, вклю-

чая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других

убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обя-

зательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидар-

но, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязатель-

ства:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по

по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в

том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель

также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную креди-

кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за

должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю

документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие

это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не преду-

смотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и

не вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем:

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан не-

медленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою оче-

редь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полу-

ченное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае долж-

ник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА регулируется статьёй 367 ГК:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства,

а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности

или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченно-

му поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать

за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее ис-

полнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства

срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если креди-

тор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством

обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обяза-

тельства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования,

поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение

двух лет со дня заключения договора поручительства.

Всего Вам доброго.