Правомерность отказа в иске супругу и возможные стратегии дальнейшего действия

• г. Москва

Супруга имеет материальную заинтересованность в судебном процессе, участвовала в качестве третьего лица без самостоятельных требований, суд отказал в иске супругу на основании того, что супругой не заявлены самостоятельные требования по иску о признании права собственности на квартиру, но в тоже время требования были о признании права по 1/2 доли на квартиру, считали, что действует призумпция согласия супруги. Правомерно ли это? И что делать дальше, подавать апелляцию и доказывать призумпцию согласия, либо подавть исковое заявление от супруги с самостоятельными требованиями? Прошу дать квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, без ознакомления с решением суда квалифицированный ответ дать невозможно. Для оценки перспектив апелляционного обжалования имеет значение буквально все (ссылки на нормы права, обстоятельства, установленные судом, мотивировка...). В идеале нужно знакомиться со всеми материалами дела.