Как защитить свои интересы при покупке доли в доме?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Собственник 1/2 доли в доме, хочет продать ее. И мне предлагает ее купить за 1500 тр, я озвучил цифру в 1200 тр. немного позднее после моего предложения собственник сказал, что он договорился с некими черными риэлторами, и что они у него купят его долю за 1200 тр при этом за эту сумму он мне не желает продавать. (Есть видео запись этого разговора). Я являюсь собственником 1/4 доли. Объединять доли я не хочу. Что можно в этой ситуации сделать?

Ответы на вопрос (17):

Если он продаст кому-то дешевле, чем предложил Вам, то Вы вправе в течение 3-х месяцев перевести на себя в суде права и обязанности продавца (ст. 250 ГК РФ).

Поэтому можете так ему и сообщить и предложить сразу продать Вам по актуальной цене

Вы можете либо согласиться либо нет.Это вопрос договоренности (ст 250, 421 ГК РФ)

Оспорить сделку в суде на основании того, что продажа произошла по цене, менее предложенной Вами в порядке ст. 252 ГК РФ.

Добрый день!!

Вы если сделка состоится можете оспорить эту сделку в суде и требовать перевод на себя обязанностей покупателя по договору согласно ст250 ГК РФ

В любом случае он обязан предложить вам купить у него письменно (ст.250 ГК РФ). Если по указанной цене не купите, он по этой цене (не дешевле) может продать кому угодно.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в п. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но собственник, продающий свою долю, может оформить договор купли-продажи своей доли и на 1500 тыс. руб. (фактически получив только 1200 тыс. руб.), и в этом случае Вы не сможете перевести на себя права и обязанности покупателя.

А доказать обратное весьма сложно.

При этом надо заметить, что видеозапись разговора о его намерениях продать долю за меньшую сумму, не будет принята судом в качестве достоверного доказательства того, что он эти намерения реализовал.

Поэтому лучше решать с ним вопрос о покупке его доли до продажи её посторонним лицам.

Если доля всё же будет продана постороннему лицу, то возбуждайте процесс о реальном разделе дома, а если раздел в натуре невозможен (отсутствует техническая возможность разделить дом на две части с отдельными входами), то о выплате новому собственнику или Вам компенсации за долю по её рыночной стоимости и прекращении общей долевой собственности (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

Иных путей тут, к сожалению, не найти.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

После отказа от преимущественного права продавец может либо продать недвижимость любому лицу на тех же условиях, либо уменьшить стоимость продажи, заново оповестив всех дольщиков.

Таким образом, продавец обязан уведомлять всех остальных о намерении продать долю каждый раз, как только он уменьшает стоимость имущества.

Если продавец этого не сделал, то вы имеете право в течение трех месяцев обратиться в суд с заявлением об оспаривании сделки купли-продажи как не соответствующей положениям о преимущественном праве покупки

Уважаемый Алексеевич г.Магнитогорск !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Поэтому рекомендую вам предложить Продавцу доли в доме представить вам письменное Предложение с указанием продажной цены и Срока для ответа.

При этом, если доля в вашем доме будет продана за меньшую цену, то в этом случае вы сможете в судебном порядке в течении 3-х месяцев перевести Права по данной сделке на себя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2015г

Договорится он с черными риэлторами или нет, нарушит закон или нет, Вы на это повлиять не сможете.

Вы отталкивайтесь от того, что закон на Вашей стороне.

Так, в силу требований ст.250 ГК РФ, продавец доли должен предлагать ее сначала всем остальным сособственникам, и только в случае отказа имеет право продать по цене не ниже предложенной.

А иначе Вы узнаете об этом и в судебном порядке фактически выкупите эту долю по предложенной изначально цене у несчастного покупателя.

Схемы с дарением также не являются обходом закона. От того, что он подарит свою долю ничего не меняется. Новый собственник доли также обязан извещать всех остальных при ее продаже.

А если покупатель доли реальный, он никогда не захочет идти на такую сделку- сделку дарения, потому как она ничтожная. При этом еще ему надо будет заплатить налог 13% от стоимости подарка.

Согласно ст.170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. А это означает, что будут применены правила купли-продажи.

А значит будут опять применены правила ст.250 ГК РФ - при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Реальный покупатель тогда потеряет разницу, которую заработают эти Ваши "черные риэлторы", потому как выплата этой части ляжет на них, ему придется взыскивать эту сумму с них через суд самостоятельно, и не факт что он вернет деньги.

Собственник 1/2 доли не в праве предлагать вам свою долю дороже той цены за которую он хочет продать долю 3им лицам, тогда вы сможете его действия оспорить в суде.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В суд иск подается в соответствии с ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

А если он прибегнет к каким либо махинациям, Я просто слышал есть серые схемы, где можно обойти эту статью. Например если он подарит часть своей доли стороннему лицу, а потом на правах уже одного из собственника последний приобретет у него долю. Тут как быть?

если он подарит часть своей доли стороннему лицу, а потом на правах уже одного из собственника последний приобретет у него долю. Тут как быть?

---имеет право оформить переход права собственности по договору дарения. и у вас не спрашивать разрешение.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Сделка по дарению под прикрытием купли-продажи опять же противоречит ст. 250 ГК РФ, поэтому так же может быть оспорена

А как узнать за сколько он действительно продал? Или продал под видом даственной?

Вот этот вопрос хороший, за сколько продано имущество под видом дарственной. Действительно, если одаряемый потом в суде скажет что отдал за этот подарок 1500 т.р., а продавец доли подтвердит, то, собственно, хотя сделка и будет признана притворной, но нарушений преимущественного права покупки не будет, права перевести на себя прав и обязанностей покупателя у Вас не возникнет.

Но это тоже самое, если бы сделка была на 1200 а в бумагах написали 1500.

НДФЛ вашему продавцу придется платить с лишних 300 т.р., хотя если у него право на налоговый вычет есть, то не придется.. Если он не дурак, ему проще Вам продать за 1200 т.р.

Только вот если одаряемый вообще скажет, он платил какие либо деньги, а просто скажет что принял в дар и все тут.

При дарении право преимущественной покупки отсутствует - ст. 250 гк рф. В этом случае вправе признать договор дарения притворной сделкой по ст. 170 гк рф.