Значит ли это, что можно заново оформлять наследство на то неоформленное моим отцом имущество?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем. Мой отец перед сметрью взял кредит в Альфа-Банке. Не успев сделать ниодного взноса он попал в больницу и умер. Банк, естественно, пытается всеми способами взыскать долг. Скажите, если я не собираюсь платить и не собираюсь вступать в наследство, нужно ли мне оформлять завещательный отказ заранее, если наследственное дело не открывалось? И еще один вопрос. Мой отец в свое время должен был получить наследство. Наследственное дело было открыто, он собирал все документы, но в собственность так и не вступил, никакого свидетельства на собственность не получал. Значит ли это, что можно заново оформлять наследство на то неоформленное моим отцом имущество?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Анна! Если было открыто наследственное дело, то это означает, что Ваш отец ПРИНЯЛ наследство. И имущество, его собственность с момента смерти наследодателя, независимо от того оформил он ее или нет. И Вы, сейчас можете наследовать его собственность. Если стоимость этого имущества значительно больше суммы кредита, то есть прямой смысл принять наследство.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Анна, а Вы уверены, что банк правильно выдал кредит, и что его нужно возвращать?

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Согласен с г-жой Федоровской. Значит, он наследство принял и оно его, и , если это недвижимость, видимо Вам есть смысл за ним принимать...