Есть ли ограниченнные сроки, в которые необходимо оформить документы?

• г. Бийск

В очередной раз обращаюсь к вам за помощью. Мне необходима консультация по следующему вопросу: каким образом оформляется в собственность дом частный и земельный участок, куда необходимо обращаться и что в первую очередь делать. Мы ничего не приватизировали. Нам ежегодно приходят квитанции на оплату земельного налога. Мама утверждает, что это говорит о том, что земля и так в нашей собственности, и поэтому никуда ходить не надо и ничего не надо оформлять - тратить лишние деньги. Может ли так случиться, что если вовремя все не оформить, собственность наша перейдет государству. Есть ли ограниченнные сроки, в которые необходимо оформить документы?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо собрать правоустанавливающие и право удостоверяющие документы на дом и землю (договор, Свидетельство, ГосАкт и пр.) + получить в органах кадастрового учёта и (или) БТИ технические и кадастровые паспорта на дом и землю и идти регистрировать право в УФРС (Регистрационную палату).

Если дом и участок находятся в деревне можете в качестве правоустанавливающего документа получить выписку из похозяйственной книги.

Право будете регистрировать по "упрощёнке" по законам №93-ФЗ и № 268-ФЗ о дачной амнистии (относится не только к дачам и садам, но и к ИЖС и ЛПХ).

Удачи!