В период сессии мне оплачивали обучение на общих основаниях.

• г. Кяхта

Прошу помочь мне в решении проблемы, связанной с сокращением. Я работаю психологом в психоневрологическом интернате, ставку ввели 3 года назад, предполагая, что я буду работать после окончания университета. Я училась заочно и с 4 курса стала работать по специальности. В период сессии мне оплачивали обучение на общих основаниях. Год назад у нас сменилось руководство, на должность директора назначен человек с 10 классами образования, он поступил на 1 курс института по дистанционному обучению. Из личной неприязни или по другим причинам, он сократил ставку психолога, мотивируя тем, что в психоневрологическом интернате эта должность не нужна. Я осталась без работы, хотя только месяц назад получила диплом. Наверное, следует сказать, что в интернате есть много пенсионеров, которые готовы к сокращению, но они являются родственниками и друзьями директора. Что в этой ситуации я могу сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

К сожалению, сокращать ставку или не сокращать это решает работодатель.

В соответствии с действующим законодательством работодатель, считающий необходимым в целях осуществления эффективной экономической или иной деятельности организации вправе усовершенствовать её организационно-штатную структуру путём сокращения численности или штата работников.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

Далее, ещё не факт, что вас должны сократить.

Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и ваши) в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Что в этой ситуации можно сделать?

Следить за соблюдением работодателем процедуры сокращения и увольнения, в случае нарушения к нам на сайт за помощью и в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановление в ранее занимаемой должности.

Если нужен подробный порядок увольнения, прошу прямо ко мне на п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.