Можно ли уволить мужа во время декрета жены и как договориться на увольнение по соглашению с компенсацией?

• г. Москва

Могут ли уволить мужа с работы, если жена в декрете и ребенку 1,5 года? Начальник предлагает уйти по собственному желанию, либо он испортит карьеру (уволит по статье). 2 раза делал выговор (не знаю оформлены ли они как-нибудь в письменной форме). Есть ли возможность в этом случае договориться на увольнение по соглашению сторон с компенсацией, и на какую компенсацию стоит рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут уволить.

При увольнении по соглашению сторон компенсация устанавливается только по соглашению сторон--обязать РД нельзя..