Угроза продажи гаражного бокса из-за задолженности в кооперативе - что говорит законодательство?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Суть вопроса: Имеется гаражный бокс (приватизированный) в гаражном кооперативе в г. Владивостоке. Сейчас живу в пригороде, гараж продавать не собираюсь, взносы платил исправно, но за последний год случилась задолженность в сумме около 8000 руб. 26 октября получил письмо от председатекля ГСК

Дословно Вам необходимо с срок до 29 октября текущего года оплатить задолженность по взносам в кассу кооператива. Иначе в противном случае согласно решения общего собрания членов кооператива ваш гаражный бокс будет продан, а разница между стоимостью гаражного бокса и задолженностью будет возвращена вам, понимаю, что это просто сотрясание воздуха, тем более что задолженность я погашу в ближайшее время, Однако, хотелось бы знать ваше мнение со ссылками на соответствующие законы. Видимо в кооперативе сменилась власть, раньше звонил казначей, договаривались о встрече, я приезжал и платил долги, и кое что наперед. Заранее благодарю.

Владимир.

Ответы на вопрос (6):

Никто без вас ваш бокс продать не может (ст.209 ГК РФ). Общее собрание подобных решений принимать не имеет право.

Если Вы полностью выплатили пай, то собственник - Вы (ст. 218 ГК РФ п.4) и в этом случае все эти угрозы - бред. Если же пай выплачен не полностью, то тут могут быть варианты - надо ситуацию изучать

в противном случае согласно решения общего собрания членов кооператива ваш гаражный бокс будет продан, а разница между стоимостью гаражного бокса и задолженностью будет возвращена вам

---деятельность гаражных кооперативов регулируется ст. 116 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) и иными НПА.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 116. Потребительский кооператив

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив", или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество".

4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

[i][/i][u][/u]5. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

6. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

Это лучший ответ

Владимир, Вы являетесь собственником гаража . Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива и другие лица, имеющие право на паенакопления, приобретают право собственности на квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, с момента полной выплаты пая (п. 4 ст. 218 ГК, п. 11 Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ N 10/22).

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным ГК РФ, производятся: 1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237); 2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238); 3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239); 4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241); 5) реквизиция (статья 242); 6) конфискация (статья 243); 7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 ГК РФ.

Таким образом, можете ответить правлению, что они имеют право на основании решения суда взыскать с Вас задолженность, но ПРАВА ЛИШИТЬ ВАС НЕДВИЖИМОСТИ У НИХ НЕТ. Иначе их действия будут расценены как уголовное преступление (самоуправство).

И удачи Вам.

Продавать Ваш гаражный бокс (тем более если он приватизирован) кроме Вас никто не имеет права.

Правовое положение Гаражного кооператива кооператива должно определяться его Уставом, утвержденным Решением общего собрания членов.

В Уставе кооператива в обязательном порядке должны быть моменты того, что названный кооператив является некоммерческой организацией, созданной гражданами в целях строительства для них гаража и дальнейшей его эксплуатации. Обязательным условием его членства является внесение паевого и вступительного взносов до начала строительства, определенных Решением общего собрания и сметной стоимостью одного места-стоянки, и каждый член кооператива после ввода объекта в эксплуатацию приобретал в собственность место-стоянку в гараже, соответствующую внесенному им паю.

Таким образом, правоотношения по Вашему спору связаны с правами граждан, которые возникли в силу закона - пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому члены гаражного или иного потребительского кооператива, имеющие право на паенакопление, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности на указанное имущество.

Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению любыми не запрещенными законом способами. Исходя из этого, Вы можете обжаловать действия и требования, предъявляемые Вам, в судебном порядке или в прокуратуре

Вашу собственность ни кто не вправе продать просто так, тем более кооператив и из за такой суммы задолжности. Для этого они должны подать иск в суд, суд в свою очередбь должен вынести решение о взыскании задолженности, далее если по решению суда вы продолжаете неплатить, то исполнительный лист передается к судебным приставам, которые в свою очередь имеют право наложить арест на ваш гараж, в крайнем случае продать его, но не за долг в 8000 р.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 69]

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон Российской Федерации "О залоге") порядке.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.