Если он часть заказов выполняет дистанционно, и для оплаты завел, к примеру, Яндекс Деньги?

• г. Чебоксары

Обязан ли ИП регистрировать каким-то образом электронные деньги - то есть, свой счет в электронной платежной системе? Если он часть заказов выполняет дистанционно, и для оплаты завел, к примеру, Яндекс Деньги?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,

1) полагаю, что у Вас (как ПБЮЛ) есть такая обязанность (ст. 23 НК) - Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

2) необходимо иметь в виду, что по правилам ст. 118 НК за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке предусмотрена ответственность - штраф 5000 руб.