Как оформляется пожизненная рента, ее плюсы и минусы.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Пожизненная рента оформляется в виде договора. Для этого необходимо собрать все документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, на которую заключается договор ренты (справка о кадастровой стоимости объекта и данные обо всех зарегистрированных в квартире лицах, паспорта обеих сторон), составить договор пожизненной ренты, а затем обратиться к нотариусу со всеми этими документами для оформления и заверения такого договора. После этого заверенный договор нужно предоставить в регистрационный орган, который вам выдаст свидетельство о собственности (с новым владельцем и обременением).

Что касается плюсов и минусов, то здесь надо сказать следующее. Удостоверение договора в отношении имущества, к примеру, стоимостью до 1 000 000 руб. может стоить от 6000 до 10 000 руб. Если ваше финансовое положение ухудшится, и вы просрочите выплату платежей, получатель ренты может расторгнуть договор в судебном порядке. При этом уже выплаченные деньги вам возвращены не будут.

Пожалуйста, оцените данную консультацию! Заранее спасибо!