Без документов на землю - как вернуть участок, разрешенный соседям, когда предыдущий собственник ничего не подписывал
₽ VIP

• г. Тула

Мой сын приобрел дом в поселке. Никаких документов о земле, выделенной к этому дому нет. Предыдущий собственник разрешил соседям из дома напротив пользоваться частью земельного участка. Документальных подтверждений этой договоренности нет. Нам бы хотелось бы получить этот кусок земли назад. В настоящее время соседи, сказали нам, что им этот участок выделила сельская администрация, поставили спорный участок на кадастровый учет и подали документы на приобретение его в собственность. Проект границ спорного зем. участка с нами не подписывали. Какие действия мы можем предпринять, чтобы все-таки самим выкупить этот кусок земли? Оставшийся участок (не спорный) еще в собственность не оформлен.

Ответы на вопрос (1):

Срочно бежать делать межевание, получать кадастровый паспорт и оформлять земельный участок в собственность в силу статей 25.2, 25.3. закона о регистрации прав в редакции законов № 93-ФЗ и № 268-ФЗ о дачной амнистии.

До этого возьмите кадастровую выписку на свой ранее учтённый земельный участок (хотя-бы пока без графики, без межевания)