Можно ли вернуть часть денег и как правильно и куда обратится с возникшей ситуацией?

• г. Казань

Обратился ко мне мой знакомый с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, а если быть точнее у его подруги, назовем ее Алсу. В магазине «Эльдорадо», т.к не хватало наличных денег, ей было предложено взять Кредит на товар 40299 руб 00 коп. по которому эффективная процентная ставка по кредиту составило 92,27% годовых. Процентная ставка 28,5% годовых. О кредите взятом в магазине она своему молодому человеку не поведала до тех пор, пока не пришлось обратится с Ноутбуком в магазин, который начал выходить из строя, попросту говоря сломался. Ежемесячные выплаты растянулись на 16 месяцев. На тот момент среднемесячный доход ее составлял 3000 руб. Ей приписали мужа, которого у нее нет официально и указали его среднемесячный доход 15000 руб. Ежемесячный платеж по кредиту составил сумму 4315 руб. 89 копеек. У меня вопрос:

1)Может ли составить процентная ставка по кредиту 92,27% годовых?

2)Может ли банк дать добро на взятие кредита при з/п в 3000 руб в месяц, при этом выплачивать ежемесячно платеж по кредиту 4315 руб. 89 копеек?

3)Можно ли вернуть деньги за НОУТБУК + набежавшие ПРОЦЕНТЫ ЗА КРЕДИТ на этот товар?

Я просмотрела некоторые статьи и там было сказано, что за товар ненадлежащего качества могут вернуть не только его стоимость но и проценты уплаченые по этому товару.

Никаких справок о доходе и свидетельстве наличии мужа не было потребовано. Законно ли это и как поступить в сложившейся ситуации. Можно ли вернуть часть денег и как правильно и куда обратится с возникшей ситуацией?

С уважением Юлия.

Р.S. Просто жалко ребят, «обули» девчонку по максимуму. Хочется им помочь.

Написали в Эльдорадо претензию, если можно подкорректируйте ее:

ПРЕТЕНЗИЯ

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченный за товар ненадлежащего качества денежной суммы в 10 дневный срок. Мною был приобретен Ноутбук FS Esprimo V5545 (EM79V5545BF6RU) стоимостью 26354,00 (двадцать шесть тысяч триста пятьдесят четыре рубля, 00 копеек + процентная ставка по Кредиту) в магазине ООО «Эльдорадо» ИНН 7715641735 (выдать наличными).

Состояние аппарата: сколов, околов, трещин нет. Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет. Внешних следов коррозии или попадания влаги нет. Если будут на месте вскрывать аппарат, также зафиксировать, что внутренних повреждений нет.

Заявленный дефект:

1) Запала кнопка «Пуск»

2) Дефект монитора (время от времени темнеет экран и появляются полосы)

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара и отправить письмо по адресу: РТ, г.Казань, ул……

Прилагаются следующие документы: Копия Товарного чека на общую сумму: 40299,00 (сорок тысяч двести девяносто девять рублей, 00 копеек)

Копия Сертификата программы дополнительного сервиса на 2 года

Копия Дополнения к сертификату программы дополнительного сервиса.

Претензия о возврате денег (составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй – Продавцу)

Акт приема-передачи (составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй – Продавцу).

Копия документа, расчет убытков, документы, подтверждающие заключение договора займа/кредита

Дата: 2009 г. подпись

Представитель продавца ООО «Эльдорадо»

(Ф.И.О. продавца)

Дата: 2009 г. подпись

М.П.

Ответы на вопрос (1):

1. Процентная ставка по кредиту может быть любой - как договорятся стороны кредитного договора.

2. Банк вправе совершать любые сделки не запрещенные законодательством, в том числе банк несет ответственность за риски, связанные с осуществлением сделок. Так что выдать/не выдать - на усмотрение банка

3.Деньги за ноутбук можно возвратить только в случае если в ноутбуке обнаружились дефекты явялющиеся существенным недостатком изделия. Определять существенность недостатка будет суд.

Западающая кнопка - врядли признак существенного недостатка. Неработающий дисплей можно признать существенным недостатком, но для этого потребуется заключение экспертного или сервисного центра.

Кроме того этот существенный недостаток товара должен был быть у товара до покупки или проявиться в период гарантийного срока изделия и не быть вызванным неправильной эксплуатацией.

По поводу возврата % по кредиту, в случае урегулирования спора в судебном порядке вы вправе потребовать с магазины сумму причиненных вам убытков, а именно сумму уплаченных процентов по кредиту.

С уважением,