Включение в списки на улучшение жилищных условий и выбор социального жилья - возможность приватизации и объединения квартир, альтернативные варианты использования компенсационных выплат.
₽ VIP

• г. Саратов

Моя мама по Указу Президента включена в списки на улучшение жилищных условий до мая 2010 года.

При подаче документов ей предложили выбор компенсации или социального жилья. Она выбрала социальное жилье.

Подскажите пожалуйста, можно ли приватизировать в дальнейшем это жилье.

Если нельзя, то каким образом мы можем объединить свои квартиры (моя - приватизирована), т.к. проживание мамы одиноко уже невозможно по возрасту.

Каким образом можно было бы использовать в этих-же целях компенсационные выплаты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

пока приватизация (бесплатная) разрешена до марта 2010 года, будет ли продление, как с землей - неизвестно. На ЖС Ваша мама может "купить" Вашу квартиру, а там в семье уже разберетесь, как и какое жилище покупать маме. - это один из вариантов. Удачи

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Хочу еще раз уточнить вопрос: разрешено ли будет приватизировать квартиру, полученную по Указу об обеспечении жильем Ветеранов ВОВ?

Спасибо.

Людмила, здравствуйте! Вы указали, что бабушка выбрала социальное жилье. Значит, ей будет предоставлена квартира по договору социального найма, которую она сможет приватизировать, если успеет получить ее, собрать необходимые документы и отдать их на приватизацию ДО первого марта 2010 года. Если получит после данной даты - то, к сожалению, успеть приватизировать не сможет. Если только приватизация не будет продлена (что врядли).

С уважением,

Харченко О.В.