Какой размер базовой части пенсии у меня должен быть?

• г. Красноярск

Являюсь инвалидом второй группы второй степени. Имею двух несовершеннолетних детей. Какой размер базовой части пенсии у меня должен быть? Сколько доплачивают на каждого иждивенца?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

1. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 3 900 рублей в месяц;

2) при II степени - 1 950 рублей в месяц;

3) при I степени - 975 рублей в месяц.

2. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени:

при наличии одного такого члена семьи - 4 550 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 5 200 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 5 850 рублей в месяц;

2) при II степени:

при наличии одного такого члена семьи - 2 600 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 3 250 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 3 900 рублей в месяц;

3) при I степени:

при наличии одного такого члена семьи - 1 625 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2 275 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 2 925 рублей в месяц.