Отказ страховщика в осуществлении прямого возмещения убытков после ДТП - дальнейшие действия и возможность приглашения независимого эксперта

• г. Воронеж

Я попала в ДТП. Участника два. Травмированных нет. Я потерпевшая сторона. Вызвали ГИБДД. Составили протокол. Повреждения описали поверхностно: фара, крыло, бампер, колесо и внутренние. На самом деле их оказалось больше. Мы направили через три дня заказное письмо в свою страховую с заявлением, в котором описали ДТП, с указанием всех обстоятельств, написали, что автомобиль не на ходу и пригласили их оценщиков с указанием времени, даты и места встречи. За день, до того, как должна была быть встреча, я получаю ответное заказное письмо на дом, в котором мне сообщают об отказе в осуществлении прямого возмещения убытков по причине того, что не показали авто их экспертам! На следующий день в назначенное время жду их час у места нахождения автомобиля, никто не приехал. Однако в письме от страховщиков, полученном накануне они написали тел горячей линии и предложили позвонить и назначить новое время. Каковы мои действия? Могу ли я пригласить независимого эксперта со своей стороны и посылать досудебную претензию с оценкой независимого или мне все-таки звонить по горячей линии и снова ждать страховщиков? Каковы сроки?

Ответы на вопрос (1):

вы должны сообщить им о страховом случае, а они в течение 2 недель организовать осмотр, вы- предоставить авто. делайте свою экспертизу и пишите претензию. авто пока лучше не ремонтировать