Бывший супруг угрожает жизни и здоровью, не соглашается на размен квартир - как защититься?
₽ VIP

• г. Коломна

С мужем состоим в разводе с мая 2006 г. Проживали вместе в одной квартире до июня 2009 г., муж ушел к сожительнице. В собственности 3-х комнатная квартира, купленная в браке в 2003 году. Собственность оформлена на меня и нашу несовершеннолетнюю дочь (14 лет) в равных долях по 1/2, бывший супруг зарегистрирован в данной квартире. Предоложила ему квартиру разменять и выплатить ему половину от рыночной стоимости квартиры. Размен квартиры затянулся, так как бывший супруг на данные условия не согласен. На меня и на дочь поступают устные угрозы от него в причинении вреда нашей жизни и здоровью. Писала на него заявление в милицию по поводу угроз физической расправы, чем разозлила его еще больше. Он хочет въехать в квартиру со своей сожительницей и зарегистрировать ее по нашему адресу. Скажите правомочен ли он это сделать? И как мне быть дальше?

Ответы на вопрос (1):

Ключевые слова в Вашем вопросе: "...угрозы от него в причинении вреда нашей жизни и здоровью...". От нервотрепки, связанной с судебными разбирательствами Вас может избавить заявление в милицию с требованием привлечения к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ (угроза убийством). Это приведет Вашего мужа в чувство. Кстати, зарегистрировать кого-либо в квартире без Вашего согласия он не сможет, равно, как и проживать с кем-либо без регистрации, если вы против этого возражаете.