Родители девочки, которую сбил человек два года назад, обращаются в суд - как действовать?

• г. Москва

Вопрос следующий: человек 2 года назад сбил ребёнка на пешеходном переходе, ребёнок выбежал случайно, была сломана ключица. Спустя 2 года, родители девочки обращаются в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Для начала получить в суде копию искового заявления. Затем уже вырабатывать свою позицию. Лучше вместе с адвокатом.

Здравствуйте, Дарья! Вам необходимо явиться в судебное заседание и представить свой отзыв или возражение на исковое заявление, стараясь снизить размер требуемой истцом суммы.

Удачи!

Постарайтесь заключить мировое соглашение с родителями девочки в рамках рассмотрения спора судом.

Дарья, готовьте письменные возражения. Если сами не справитесь - привлекайте юриста/адвоката. Важно, какими доказательствами подтверждены требования истца. Компенсацию морального вреда всегда возможно снизить.

Если они обратились в суд и вы ответчик, то исковое заявление придет вам по адресу регистрации. В данном случае вам необходимо подготовить обоснованное возражение на иск, где будут указаны ссылки на Постановления пленумов Верховного суда по данному вопросу, а также другие нормы гражданского законодательства. По закону выплачивать придется все равно, но сумма может быть уменьшена в разы судом. Поэтому советую побороться.

Здравствуйте

Если согласны оплатить выставленную сумму морального вреда в полном объёме, то беспокоиться не о чем, можете так и сообщить суду.

А если Вы полагаете , что размер ущерба существенно завышен, то подавайте возражения, почему, по вашему мнению,сумма ущерба завышена.

В зависимости от повреждений от ДТП сумма взыскиваемого ущерба может разниться. Существует по этому поводу определённая судебная практика.

В этом случае желательно обратиться к специалисту, это Вам будет выгоднее.

Удачи

Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.