Дело в том, что 4 года назад я познакомилась с молодым человком, он был гражданином Узбекистана.

• г. Нижнекамск

Очень просим Вас помочь нам в нашей сложной ситуации. Дело в том, что 4 года назад я познакомилась с молодым человком, он был гражданином Узбекистана. Его паспорт был в ФМС за нарушение паспортного режима. Будучи на 7 ом месяце беременности, он пошел за паспортом в ФМС, думал что его только оштрафуют, но его сразу же задержали и депортировали в Узбекистан. Через 2 месяца он приехал, поменяв свою фамилию и получив новый паспорт. По приезду он подал документы на временное проживание (на 3 месяца). Мы с ним расписались в загсе в 2007 г, родился ребенок, Но когда пришло время подавать заявление на временное проживаение на 3 года, его знакомый зказал, что в комьютере могут выйти его данные о депортации, и мы испугались. Не хотелось оставаться с маленьким ребенком одной на руках. Теперь мы ждем второго ребенка. Но он так и ходит без документов. После депорта прошло 3 года. Подскажите пожалуйста как нам поступить? Что делать? Его родители приехали сюда. Они уже подали заявление на получение гражданства РФ, купили дом. Буду благодарна если поможете советом.

Ответы на вопрос (1):

Подал заявление - пусть ждет. Отказать в выдаче РВП - должны. Тогда снова выезда и ожидание окончания 5-летнего срока вне РФ.

Всё он знал заранее, для чего и сменил паспорт (и вероятно указал о смене ФИО в анкете).

После окончания 5 лет со дня выдворения он сможет в посольство РФ в РУ подать заявление на гражданство РФ "по родителям". Либо - снова начать с РВП приехав в РФ.