Я хочу продать долю в квартире принадлежащую мне в праве общей долевой собственности.

• г. Казань

Я хочу продать долю в квартире принадлежащую мне в праве общей долевой собственности. Знаю о том что в этой ситуации необходимо известить остальных собственников письменно с предложением воспользоваться преимущественным правом выкупа, также имею на руках образец данного извещения. Но что делать в ситуации когда остальные собственники лично не хотят принимать извещение, адрес их проживания или прописки мне неизвестен (они только владеют а живут в другом месте), и один из собственников несовершеннолетний?

Как я могу всё таки их известить о намерениях (в том числе несовершеннолетнего), или какие другие действия в этой ситуации возможны?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, здравствуйте! Да, Вы обязаны известить сособственников о продаже Вашей доли в праве собственности на жилое помещение. А вот получение от них ответа или отказа не обязательны.

Если они уклоняются от получения извещений, то можно отправить такие извещения им почтой с курьером (DHL, EMS) и договориться с курьером о том, что он укажет, что получатели отказываются получить письма. А также Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка, так как для отказа от права преимущественной покупки от имени несовершеннолетнего также потребуется разрешение на это от органыо опеки и попечительства. Возможно, и они помогут найти родителей ребенка для того, чтобы их известить..

С уважением,

Харченко О.В.