Известно, что отчество ребенку можно переменить, только если отец сменил имя.

• г. Орёл

Малолетний ребенок (6 лет) имеет русские фамилию и имя, отчество "нерусское". Мать лишена родительских прав (это ее фамилия у сына). Отец записан в свидетельстве о рождении со слов матери. Опекун обратился в орган опеки и попечительства за разрешением на перемену отчества в интересах ребенка (отчество неблагозвучное, ребенок имеет русскую внешность, на будущий год пойдет в русскую школу...). Известно, что отчество ребенку можно переменить, только если отец сменил имя. Но в данном случае отца то нет, просто имя в свидетельство записала мать. Человек с таким именем о своих родительских правах не заявлял, да и вообще в жизни ребенка не присутствует. Опекун просит изменить только отчество, оставив прежние фамилию и имя. По логике это действительно в интересах ребенка. Но на какие законы сослаться, чтобы дать разрешение на перемену отчества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я сожалею, но на данный момент у вас возникла тупиковая ситуация, поскольку в соответствии с нормами Семейного кодекса (статья 52) фактический воспитатель ребенка вправе оспаривать актовую запись об отцовстве ребенка только в том случае, если ему известен фактический отец ребенка и целью его обращения в суд является установление отцовства конкретного лица. Если же целью обращения в суд является только исключение сведений об отце ребенка в актовой записи о его рождении, то в таком случае фактического воспитателя следует признать ненадлежащим истцом, поскольку п. 1 ст. 52 СК РФ он таким правом не наделен.

И еще, фактический воспитатель вправе предъявить иск одновременно об оспаривании актовой записи и установлении отцовства лишь в случае, если запись об отце ребенка произведена по правилам, предусмотренным п. 3 ст. 51 СК РФ ( В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию).

Однако подобное толкование носит ограничительный характер и противоречит разъяснениям, содержащимся в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 (в редакции от 06.02.2007 г.)

В то же время право сменить по своему усмотрению ребенку имя, фамилию или отчество опекунам (попечителям) прямо в законе не дано.

До достижения ребенком, переданным под опеку, возраста 14 лет данное ему изначально имя вообще не подлежит перемене.

Лишь по достижении возраста четырнадцати лет, как установлено ст. 58 ФЗ Об актах гражданского состояния", сам несовершеннолетний вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При этом перемена имени производится при наличии согласия попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда (за исключением случаев приобретения лицом полной гражданской дееспособности).

Попробуйте официально в письменном виде обратится в орган опеки и поепчительства с заявлением о перемене отчества, пусть они дадут вам обоснованный письменный ответ.