Нарушение прав гражданина - судебные приставы без оснований снимают деньги с его счета и не возвращают их

• г. Москва

У судебных приставов имеется исполнительное дело по судебному приказу, который был отменен 2 года назад. Но однако, с счета в сбербанке лежит арест на счета и снимаются все средства, поступающие на счет, в том числе и детские начисления.

Надо ли писать какое либо заявление судебным приставам на прекращение производства и возврат всех незаконно снятых средств со счетов?

Стоит ли писать жалобу в прокуратуру, на халатность судебных приставов и требовать с них компенсацию, так как они незаконно пользовались чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, да лицу, на счет которого наложен арест нужно прийти к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства и подтверждением об отмене судебного приказа, а так же просьбой снять арест и вернуть все ранее снятые незаконно денежные средства. На это заявление скорее всего от приставов последует отказ, который Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте! не имеют право, пишите жалобу в прокуратуру, либо обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда.

Обжаловать можно и даже нужно. Но делать это надо правильно. Иску о компенсации вреда в гражданском порядке предшествует административный иск о признании действия или бездействия пристава незаконным. Такому иску предшествует подача жалобы вышестоящему приставу и в надзорный орган - Прокуратуру. Существует ряд нюансов, которые нужно соблюсти и подготовиться в судебному разбирательству. Без помощи юристов это сделать будет очень сложно.

Есть ли где образец заявления о остановке ИП и возврате всех снятых денежных средств со счета в банке?