Скажите, пож-та,как это все будет делиться в случае развода?

• г. Улан-Удэ

У меня зарегистривованый брак, есть ребенок 2 года совместный.

1.Имеем квартиру (100 т.р муж,300 т.р. мои родители) оформлена на меня, муж выписан. Но муж делал целиком ремонт и покупал мебель.

2.Гараж подарок на свадьбу моих родителей, рассписка на меня.

3.Машина (50 т.р.мои декретные,100 т.р. муж).

Скажите, пож-та,как это все будет делиться в случае развода? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (2):

Раздел совместно нажитого имущества будет производиться в следующем порядке:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, и в случае разедла доли обоих супругов признаются равными. Имущество, переданное в порядке наследования или безвозмездно, является собственностью того супруга, на которого оно оформлено. Квартира, приобретенная в период брака по возмездной сделке, купля-продажа, например, является совместной собственностью супругов и при разделе ее доли супругов признаются равными. Если имеются документы, подтверждающие , что 300 тыс. рублей передавались вашими родителями для покупки квартиры, то доля супруга будет составлять 1/3 - то есть соразмерно стоимости, которую он вносил. Если ремонт в квартире производился за счет средств мужа в период брака, из общих средств семьи, то стоимость ремонта и стоимость мебели делится пополам между вами. Гараж принадлежит вам, так как это подарок, имущество, переданное вам безвозмездно. Машина делится в равных долях.