Возможно ли установить сумму сделки ниже кадастровой стоимости при покупке/продаже квартиры и как это может повлиять на налоги?

• г. Москва

Вопрос по покупке/продаже квартиры. Насколько я знаю, с 2015 года стоимость квартиры оценивается по кадастровой стоимости. Т.е. если моя знакомая готова продать мне квартиру за 2 млн руб, а по кадастру квартира оценена в 3 млн руб, то налоговая придерется и все равно снимет с меня налог как с 3 млн сделки? Т.е. можем ли мы установить сумму сделки меньше кадастровой стоимости и как это может нам аукнуться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете установить сумму в договоре меньшую чем кадастровая, а если квартира была в собственности более трех лет, тогда и налог не придется оплачивать!