Муж получил квартиру по программе расселение ветхого и аварийного жилья, со старого адреса выписался

• г. Ярославль

Муж получил квартиру по программе расселение ветхого и аварийного жилья, со старого адреса выписался, но по новому зарегистрироваться не успел, т.к. был вызван на пароход (контракт около 6 месяцев), обязан ли он оплатить коммунальные услуги за период своего отсутствия?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 04.09.2009:

Уважаемая Ирина !

Жилищный Кодекс РФ в статье 153 установил порядок и

условия по внесению платы за жилое помещение и комму-

нальные услуги ( см. ниже эту статью ):

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение

и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить

плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные

услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента

заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жи-

лищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения го-

сударственного или муниципального жилищного фонда с момента заключе-

ния такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помеще-

ния жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собствен-

ности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищ-

ных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Таким образом, если Ваш муж не является собственником этого жилого помеще-

ния из которого он снялся с регистрационного учёта ( прописки в РФ уже давно нет ),

то платить за это жилое помещение и за коммунальные услуги, которыми он не поль-

зуется, он не обязан.

Всего Вам хорошего.