Почему в свидетельстве о праве на наследство у меня только 1/3 квартиры в равных долях?
199₽ VIP

• г. Ногинск

Есть квартира в равных долях (1/3 у каждого). После смерти отца я стал наследником, в том числе в виду отказа от наследства в мою пользу матери и сестры. Не понимаю почему в свидетельстве о праве на наследство у меня только 1/3? Будте добры, разъясните.

Ответы на вопрос (2):

Потому что в свидетельстве о праве на наследство указана Ваша доля в наследстве, а не в квартире. В итоге Вы теперь собственник 2/3 долей в праве собственности на квартиру (ст. 209 ГК РФ)

.

ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. "Свидетельство" о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается "дополнительное свидетельство" о праве на наследство.

Вероятно у Вас квартира приватизированная в 90-х годах. Ваша 1/3 принадлежат Вам на основании договора передачи квартир в собственность граждан, тогда Росреетра не было. Сегодня, при наличии Росреестра, Вы по наследству получили долю, которая регистрируется и о чем выдается соотв. свидетельство. В итоге у Вас 2/3 доли в квартире.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.