Мы имеем право настаивать на получении квартиры а не комнаты?

• г. Псков

Попали в программу переселения ветхлого фонда, щас нам предлагают комнату в квартире в замен нашей старой квартиры. Мы имеем право настаивать на получении квартиры а не комнаты? В жилищном комитете нам сказали что новых квартир нет таких размеров как у нас (18 кв. м) и из-за этого у нас получаеться комната в коммуналке... как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 04.09.2009:

Уважаемый Игорь !

Для проживающих в квартирах в доме по договору социального

найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предо-

ставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, кото-

рые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое поме-

щение по договору социального найма должно быть благоустроен-

ным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемо-

му жилому помещению, отвечать установленным требованиям и

находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования

к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом

дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение

гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных

условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье дол-

жно быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимае-

мому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на

улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым пре-

доставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют

право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помеще-

ниях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (см.

статью 55 ЖК РФ).

При получении нового равнозначного жилого помещения Вам с

бывшими родственниками придётся самим решать вопрос по рас-

селению из новой квартиры.

Поэтому Вы должны настаивать на получении именно квартиры,

а не комнаты. В противном случае обращайтесь в суд.

Всего Вам хорошего.