Мы имеем право настаивать на получении квартиры а не комнаты?

• г. Псков

Попали в программу переселения ветхлого фонда, щас нам предлагают комнату в квартире в замен нашей старой квартиры. Мы имеем право настаивать на получении квартиры а не комнаты? В жилищном комитете нам сказали что новых квартир нет таких размеров как у нас (18 кв. м) и из-за этого у нас получаеться комната в коммуналке... как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 04.09.2009:

Уважаемый Игорь !

Для проживающих в квартирах в доме по договору социального

найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предо-

ставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, кото-

рые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое поме-

щение по договору социального найма должно быть благоустроен-

ным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемо-

му жилому помещению, отвечать установленным требованиям и

находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования

к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом

дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение

гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных

условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье дол-

жно быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимае-

мому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на

улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым пре-

доставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют

право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помеще-

ниях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (см.

статью 55 ЖК РФ).

При получении нового равнозначного жилого помещения Вам с

бывшими родственниками придётся самим решать вопрос по рас-

селению из новой квартиры.

Поэтому Вы должны настаивать на получении именно квартиры,

а не комнаты. В противном случае обращайтесь в суд.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Собираемся продавать комнату в коммуналке (в квартире 12 комнат). При продаже нужно получить отказы от всех соседей, а если соседка за стеной готова купить её (у неё смежная с нами комната, других смежных комнат нет), нужны ли будут отказы от других соседей? Получается, что соседка за стеной имеет первоочередное право на покупку нашей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж и ребенок прописаны в комнате, квартира получается на 3 хозяев, у каждого по комнате, комнатыне приватизированы, муж и ребенок там не жили, комната была закрыта на замок. Недавно выяснилось, что один из соседей вскрыл нашу комнату и спокойно там живёт,в квартиру не пускают и платить коммуналку соответственно тоже не хотят, как поступить?

Квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. В квартире на момент вступления в программу было три собственника:1-мама,2-её муж, 3-соседка (посторонний ч-к).

Вариант расселения-выкуп соседской комнаты. На момент выдачи субсидии мама умерла. По завещанию комната 1 отходит мне. Я прописана в комнате 2 (мужа матери, не моего отца), он завещает свою комнату мне. Я в субсидионной программе не участвую.

При получении субсидии мужем матери доплату за комнату соседки вношу я.

Как закрепить моё право собственности на эту квартиру, не ущемляя прав маминого мужа?

Мой бывший муж с сыном проживают в 3-х комнатной коммунальной квартире. Две смежные комнаты 17,4 и 11,5, занимаемые ими не приватизированы, а третья комната 15,7 кв. м,которая принадлежит соседу, приватизирована т.к.в 2003 году сестра мужа разделила лицевой счёт и в 2006 году продала свою комнату не поставив в известность проживающих в этой квартире жильцов. Сейчас при переселении нашей квартиры по программе Снос ветхого жилья Департамент жилья предлагает нам опять же коммунальную квартиру и другие варианты рассматривать отказывается. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на отдельную двухкомнатную квартиру и куда нам следует обращаться для решения этого вопроса помимо Департамента жилья. Спасибо Переселение коммунальной квартиры по программе Снос ветхого жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение