Как меня прописать в этой квартире без согласия сестры и матери и буду ли я учавствовать в приватизации после прописки?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем состоим в браке уже 11 лет и проживаем вместе на его территории, муж прописан в СПб и наши двое детей тоже (мальчик и девочка). Так же вместе с мужем прописаны его мать и сестра с племянницей (у сестры и племянницы двойное гражданство), сестра с племянницей и матерью не проживают на данной жилплощади, и не оплачивают квартплату, не принимают участия в ремонте квартиры и не следят за её состоянием, квартира муниципальная. Главный квартиросъёмщик - мой муж, он хочет меня прописать в квартире и после этого приватизировать квартиру в равных долях со всеми прописанными. Но мать и сестра против того - что бы я учавствовала в приватизации и не хотят меня прописывать. Как меня прописать в этой квартире без согласия сестры и матери и буду ли я учавствовать в приватизации после прописки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Без согласия всех зарегистрированных на данной жилплощади вы не зарегистрируетесь ни при каких условиях, даже в судебном порядке. Но можно попробовать снять с регистрации мать, сестру и племянницу, из-за их длительного непроживания (признавать прекратившим право пользования). Исходя из вашего вопроса у вас есть основания для обращения с таким иском, но нужно смотреть ситуацию подробно.

Если вы будете зарегистрированы в квартире, то вы сможете участвовать в приватизации.

С уважением, адвокат Калинина А.А.