Возможно ли признать его не приобретшим паво пользования жильем?

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, если человек прописан, без заявления квартиросъемщика основного, но не проживал ни дня. И вообще возможно так, что человек оказался прописан, но в квитанциях об оплате квартиры не появлялся. Квартира муниципальная, прописан уже четыре года, но ни дня не проживал. Возможно ли признать его не приобретшим паво пользования жильем?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 04.09.2009:

Уважаемая Татьяна !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, Вы что-то не полно даёте нужную информацию по этому

вопросу, так как Жилищный Кодекс РФ естественно позволяет заре-

гистрировать в муниципальном жилом помещении нанимателю или

члену семьи наимателя своего несовершеннолетнего ребёнка БЕЗ

согласия членов семьи и БЕЗ согласия наймодателя ( см. статью 70

Жилищного Кодекса РФ )

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

помещение по договору социального найма других граждан в качестве

членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в

том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить

в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма

своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной

форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов

своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих

совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить

вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем

членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь со-

ответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит ме-

нее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних

детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и

согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи на-

нимателя влечет за собой изменение соответствующего договора соци-

ального найма жилого помещения в части необходимости указания в

данном договоре нового члена семьи нанимателя.

По поводу того, почему зарегистрированный гражданин не указывался

в квитанциях по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,

Вам лучше выяснить у наймодателя или в управляющей компании.

Удачи Вам.