В заключении эксперта указано, что документы на экспертизу поступили неупакованные.

• г. Казань

Следак изъял определенные документы, осмотрел их и отразил в протоколе осмотра, что документы упакованы и опечатаны. Далее, следак назначает почерковедческую экспертизу и отправляет осмотренные документы в ЭКЦ. Эксперт получает вышеуказанные документы и проводит экспертизу. В заключении эксперта указано, что документы на экспертизу поступили неупакованные.

Вопрос - можно ли на этом основании признать заключение эксперта недопустимым доказательством и исключить его из перечня доказательств?

Ответы на вопрос (1):

Недопустимыми доказательствами нужно признавать не только заключение экспертизы, а все сведения, отраженные в данных документах. То, что эксперт указал, что документы поступили неупакованные, является подтверждением (для стороны защиты) того, что эксперт исследовал НЕ ТЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИЗЯТЫ, А КАКИЕ-ТО ПОДЛОЖНЫЕ.

Так что заявляйте ходатайство со стадии ознакомления с заключением эксперта о том, что в заключении эксперта исследовались не те документы, которые были изъяты следователем, и заключение не является допустимым доказательством, откажет - дублируйте при ознакомлении со всеми материалами дела, указывайте, что поскольку документ не тот, сведения, отраженные в нем и заключение эксперта - не допустимые доказательства, опять откажет - ходатайство в суд о назначении предварительного слушания, здесь главное не пропустить сроки - трое сутток с момента получения копии обвинительного заключения. Откажут - в начале судебного следствия и далее в прениях.

Главное здесь то, что исследоваелись не те докумены, а те, что изъяты - утеряны по вине следствия. А если не те - то налицо фальсификация доказательств.

Если эта позиция будет с с момента следствия и далее в суде, она последовательна и к ней прислушаются.