Проблемы с зарплатой и увольнением - что делать в случае отсутствия выплат без суда?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я работал в строительном учреждении №29, трудовая книжка лежит еще там, но на работе я не был уже несколько месяцев.. работы нет - говорит начальство! И я б рад оттуда уйти да и ухожу, но мне не выплатили зарплату на 1,5 месяца, начальнику нельзя дозвониться - его никогда нет на месте. Не выплачивают мне ее почти пол года, другим работникам тоже правда не платят...

скажите, можно ли чтото сделать в этом случае еще без суда, при увольнении денег не предвещается...

Ответы на вопрос (1):

В том случае,если с Вами был заключен трудовой договор, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда по г.Москве с жалобой о задержке выплаты з/платы более чем на две недели.В этом случае работодатель несет матер. ответственность согласно ст.236 ТК РФ, т.е.обязан выплатить з\п с уплатой процентов за все время задержки.

Удачи Вам!