Требование наличия сейфа для хранения оружия - законно или нет?
₽ VIP

• г. Воронеж

Правомерно ли требование работников ЛРО о наличии сейфа (как и его крепление к стене)

для хранения огнестрельного гладкоствольного (гражданского) оружия.

Ответы на вопрос (3):

Юрий! Если Вы хотите стать владельцем оружия, то Вам обязательно надо изучить ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 09.02.2009, с изм. от 14.03.2009)

"ОБ ОРУЖИИ", поскольку для получения лицензии придется сдавать экзамен по нему.

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации гражданского и служебного оружия разрешается в течение пяти дней на основании лицензии на его приобретение, выданной органом внутренних дел.

Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 10.03.2009)

"О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(вместе с "ПРАВИЛАМИ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ВЕДЕНИИ И ИЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ";)

пункт 59 Правил: Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Закон об оружии как раз то я и знаю неплоохо!

Просто когда приобретаешь впервые - тупо выполняешь то что требуют в милиции.

Но когда почитаешт закон и постановление - тут то и возникают вонросы...

Из ЗоО и Постановления следует что требовать именно сейф (как и его прикручивание к стене) незаконно со стороны работников ЛРО.

Я правильно понял?

Юрий! Вы правильно понимаете. Действительно, законодательство предоставляет гражданину право выбора: либо сейф, либо металлический шкаф, либо ящик из высокопрочных материалов, либо деревянный ящик, обитый железом (последнее, кстати, невыполнимо по причине отсутствия в природе железа за исключением знаменитого железного столба в Индии. «Специалист» разрабатывающий текст Постановления, скорее всего, имел в виду сталь).

Крепление указанных изделий к стене, к полу, к потолку или ещё к чему-то не регламентировано и представляет собой выдумку сотрудников милиции на местах. К сожалению, фантазия оных позволяет выдвигать различные, по их логике, безусловные требования к хранению оружия (мне приходилось слышать требование участкового, согласно которому металлический шкаф должен крепиться к полу четырьмя шурупами диаметром не меньше 6 мм и восемью к стене, а если стена деревянная, то не меньше 10 шурупов диаметром 8 мм).

Если Вы не согласны с предъявляемыми требованиями и считаете их незаконными, добейтесь выдачи Вам письменного отказа и обжалуйте его в суд. Там сотрудник ЛРО должен будет доказать законность своих требований и документально обосновать свои мысли. Учитывайте, что до тех пор, пока его действия не оспорены и не признаны в установленном законом порядке незаконными, эти действия ЗАКОННЫ.