В какой суд следует обращаться и какие документы надо будет туда предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория, мне 19 лет, я учусь на дневном отделении института. У меня вопрос следующий: в марте этого года у меня умер отец, и в пенсионнм фонде мне было отказано в выплате трудовой пенсии по потере кормильца в связи с тем, что с 2004 года он не работал официально, т.е. факт иждевения не доказан. В какой суд следует обращаться и какие документы надо будет туда предоставить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По порядку.

1. В районный суд по Вашему месту жительства.

2. Собственно заявление об установлении юридического факта нахождения на иждивении, документы о смерти, документы о родстве, справку о доходах матери, копию трудовой книжки, отказ ПФР в назначении пенсии, квитанцию госпошлины (100 рублей). А для доказательства собственно факта нахождения на иждивении в контексте ст. 9 Закона о трудовых пенсиях рекомендую воспользоваться надлежащими свидетельскими показаниями, поскольку документами (судя по описанию ситуации) данный факт недоказуем, однако свидетельские показания по ГПК РФ являются самостоятельным видом доказательств.