Выбор годов при расчете пособия по уходу за ребенком - возможно ли самостоятельное определение сроков или обязательны два предшествующих года?

• г. Тула

При расчете пособия по уходу за ребенком может ли мой муж выбрать сам года, которые будут браться для расчета. Или обязательно два предшествующих года.

Ответы на вопрос (1):

Расчет производится исходя из средней зарплаты за 2 предшествующих года.

Замена годов возможна только в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.