Исполнительный директор уволился из-за задержки зарплаты, работодатель требует возмещения ущерба

• г. Альметьевск

Пригласили в компанию исполнительным директором. Проработав 4 месяца, уволился по собственному желанию, в связи с систематической задержкой заработной платы. С должностными обязанностями не ознакамливался. Договора о материальной ответственности не подписывал. Устно объяснили, что в мои обязанности входит поиск потенциального заказчика на выполнение инженерного сопровождения работ нашей компанией и поиск подрядчиков для выполнения сервисных услуг (договора подписывал ген. директор). Произошло следующее: по согласованию с ген. директором была привлечена подрядная организация (заявки или направление в письменном виде с моей подписью не было), но из-за отсутствия инженерного состава нашей организации, которыми руководит ген. директор, произошел простой. На предложение, мне возглавить работы, я отказал, так как заказчик требовал предоставить аттестацию по обучению в области промбезопасности. Работодатель меня не аттестовал в органах Ростехнадзора, соответственно я не имел права возглавлять такие работы. После инцидента я написал по собственному желанию и уволился 05.10.2015 г.

Расчет я не получил и на вопрос, «где мой расчет», получил ответ от юриста компании:

«В ответ на Ваше письмо сообщаю следующее:

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику прямой действительный ущерб. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ) Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Согласно Акта на простой специальной техники/ТС от 30.09.2015 г. направленному в ООО «ХХХ» от имени ООО «ХХХххх», стоимость простоя специальной техники составила 743 300 рублей, 00 копеек. Наше предприятие вынуждено оплачивать данную сумму за простой техники согласно заключенного договора. Так как Вы являлись исполнительным директором проекта и в Ваши должностные обязанности входила координация работы подразделений, в том числе субподрядных организаций, считаем, что необходимо вычесть из задолженности по Вашей заработной плате сумму Вашего месячного заработка в размере 241 510,41 руб.

В случае Вашего согласия с возмещением ущерба в размере 241 510,41 руб., прошу направить в наш адрес согласие с добровольным возмещением материального ущерба, в противном случае Общество будет вынуждено обратиться в суд для взыскания полной суммы ущерба в размере 743 300 рублей, 00 копеек. Выбор Общество оставляет за Вами.

В случае Вашего согласия остаток суммы задолженности будет направлен вам в ближайшие дни.

Направляю в Ваш адрес Акт на простой специальной техники от 30.09.2015 г. и приказ о наказании от 26.10.2015 г. для ознакомления»

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, простой - это упущенная выгода, а не прямой действительный ущерб, во-вторых, нарушений со стороны Вашего работодателя много, но этого имеет второстепенное значение, т.к. упущенная выгода с работника не взыскивается и уже одно это делает удержание незаконным.

Мы готовы предствлять Ваши интересы в суде, в случае необходимости