Возможно ли вернуть материнский капитал в ПФ и использовать его в другом регионе России на ИЖС?

• г. Смоленск

Мат. капитал оформляли на ИЖС, половину уже перечислены. Скажите пожалуйста, возможно ли вернуть мат. капитал в ПФ, и им воспользоваться в др.регионе нашей страны?

Ответы на вопрос (3):

вы уже воспользовались частью, соответственно, на вашем лицевом счета осталась 1/2 доли

Суть дела в том, что теперь ИЖС может не осуществиться, в связи с переездом в др. регион. Чтобы не обманывать государство я хотела бы вернуть то что нам уже перечислили (мы ещё деньгами не пользовались). Т.к. мне говорили в ПФ, что для получения 2-й половины нужно будет заключение архитектуры о проделанных строительных работах. Так вопрос вот в чём... Есть ли в законе пункт о возврате мат.капитала? Или же нет другого выхода как только воспользоваться ими на строительство, в противном случае я вообще не смогу получить остальную часть?

не существует такой нормы о возврате мат. капитала в связи с тем, что вы что-то передумали.