Парадокс нового закона о банкротстве физлиц - штраф за пользование им до его принятия?

• г. Саратов

Новый закон о банкротстве физлиц, статья 213.4 часть 1. Последние строки этой части гласят: не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом). Это очень интересная формулировка, учитывая тот факт, что закон о банкротстве физлиц приняли меньше месяца назад, а платить по кредитам многие люди перестали задолго до его принятия. Как быть с этим? То есть получается, что все должники, которые сейчас захотят воспользоваться законом о банкротстве должны будут автоматически оплатить штраф только за то, что чиновники не приняли этот закон раньше? Так получается?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не так.

Статья 54. Конституция России

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной...

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Удачи

Нет, так не получается. Никто не будет штрафовать за это.Кроме того далеко не всем под силу оплатить расходы процедуры банкротства. Это очень дорогая процедура.