Возможны ли решения в споре о собственности на дом - в случае расхождений в передаче половины суммы покупки и отсутствия нотариального оформления

• г. Омск

Есть ли какой нибудь выход из этой ситуации?.

в 1989 моя свекровь на попалам со своей сестрой купили дом на 2 хозяина. Документы оформились полностью весь дом на мужа сестры, т.к он покупал у своих родственников. Свекровь отдала им за свою половину деньги и взяла расписку без заверения нотариуса (сесра подписалась как свидетель передачи денег) что деньги отданы, а половину так и не переоформили. Спустя вот 20 лет сестра переругались. У нас дома находится на грани сноса и сестра теперь не дает домовую книгу и утверждает что это ее дом полностью, что это расписка не дейсвительна. В домовой прописаны свекровь, свекр и мой муж, т.е их сын и за комунальные услуги мы платим отдельно. Посаветуйте пожалуйста можно хоть что нибудь сделать?

Ответы на вопрос (1):

По-видимому, Вы хотите, чтобы при сносе дома Вам предоставили жилье. В том случае, если Вам администрация откажет в предоставлении жилья вместо сносимого дома, этот отказ нужно обжаловать в суде. Суд затребует и домовую книгу, и расписку посмотрит (нотариальное удостоверение расписки совсем не является обязательным условием для признания ее действительной). Представите в суд платежки по коммунальным платежам, пригласите свидетелей, которые подтвердят, что Вы проживали в данном доме на законных основаниях. Полагаю, что перспективы у Вас неплохие.