Влияет ли наличие задолженности по потребительским кредитам на статус жилья в ипотеке и собственности во второй квартире?

• г. Кемерово

Считается ли жилье в ипотеке вторым жильем? У меня 1-комн. Кв. в ипотеке и 1/2 собственности в 2-х комн. Кв. Есть просрочки в банках по потребительским кредитам (ипотека без просрочек). Если банки, где есть просрочки, пойдут в суд, ипотечная 1-комн. Кв., или, наоборот, 1/2 собственности 2-комн. Кв. могут быть признаны вторым жильем? В общем, могут ли их забрать в счет задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут. В соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"