Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить, какие документы составить и где найти примерный текст необходимых документов.

• г. Москва

Ответьте на мой вопрос! Мы собираемся купить садовый участок в Истринском районе (приватизированный). После поесещения Земельного комитета в г. Истра нам сказали что оформление купли-продажи участка займет около полгода (обмер участка, оформления документов и проч.). Т.к это очень большой срок и ко времени подписания договора купли-продажи может произойти все что угодно и поэтому и мы (покупатель) и продавец хотели бы иметь некоторые взаимные гарантии, что бы время и усилия не были потрачены зря. Можно ли составить некое соглашение о намерениях, где было бы прописано что продавец обязуется продать такой-то участок по такой-то цене такому то покупателю. И чтобы это соглашение имело реальную юридическую силу и в случае отказа одной из сторон от совершения сделки можно было бы обратиться в суд или потребовать материальную компенсацию. Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить, какие документы составить и где найти примерный текст необходимых документов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка, включив в него, по желанию, положения о задатке (авансе). Если Вы сообщите свой эл. адрес, я Вам вышлю образей подобного договора.