Как правильно подать исковое заявление в суд о разделении начисления коммунальных платежей по числу зарегистрированных в разные квитанции

• г. Кемерово

Мне нужно подать исковое заявление в суд о начислении коммунальных платежей на разные квитанции в долях по числу зарегистрированных. Не знаю с чего начать и как написать заявление.

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно понять, нужен ли вообще суд. А для этого желательно сообщить о какой квартире идет речь? В чьей она собственности?

То есть вам нужно разделить лицевые счета, чтоб каждый платил за себя?

Исковое заявление пишется на собственников квартиры (все в одном заявлении, перечислить всех собственников в качестве ответчиков) Если лицевой счет на оплату коммунальных услуг между ними не разделен, то взыскивать солидарно сумму долга. Если есть несовершеннолетние дети, то в качестве ответчиков их указывать не нужно, т.к за них отвечают по обязательствах их родители либо иные законные представители.