Каковы возможности у мужа усыновить ребенка без прохождения ШПР?

• г. Кстово

Я прошла ШПР, у мужа нет такой возможности (работа командировки) сейчас мы хотим усыновить ребёнка, но в опеке сказали, что я усыновитель, а муж останется отчимом, пока не пройдёт школу приёмных родителей.

Может ли муж усыновить моего усыновленного ребёнка без удостоверения об окончании ШПР?

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе - закон этому не препятствует. Просто - при усыновлении всегда учитывается мнение органа опеки.