Произошло ДТП, в результате чего мой паспорт был украден - находятся в нем важные документы. Хищники требуют отдать после восстановления их авто. Отказ полиции в возбуждении дела - есть ли преступление

• г. Волгоград

Я совешил ДТП, виновник я, потерпевшие пришли ко мне домой, дома была жена, обманным путём вырвали из рук у неё мой паспорт, в котором находились: свидетельство о регистрации авто, и права и скрылись, крикнув в ответ отдадим после восстановления их авто. Написали в полицию-нам отказывают в возбуждении уголовного дела. Совершившие хищение документов-не признают факт хищения. Так есть ли в их действиях состав преступления? Телефона щас у меня нет-он также находиться у них.

Ответы на вопрос (1):

Есть- подавайте заявление в полицию, действия "потерпевших" не правомерны.