Семинар педагога-организатора несмотря на собственные затраты - стоит ли сообщить директору о своем отсутствии?

• г. Чистополь

Я педагог-организатор, меня отправляют на семинар за свой счет, я еще из дальней деревни района. Обязана ли я писать объяснительную директору, по поводу того, что я не поехала на семинар?

Ответы на вопрос (3):

Не должны писать.

Вы выполняете служебные обязанности и всё.

Вот если бы вас приказом направили в командировку на семинар а вы не поехали, то это было бы нарушение.

Вы имеете право отказаться от дачи пояснений сославшись на ст. 51 конституции РФ.

У любого работника нет ОБЯЗАННОСТИ писать объяснительные, но есть ПРАВО. Объяснительную пишут по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей. В Вашем случае лучше написать, можете (если не хотите) не называть это объяснительной, назовите пояснения, изложите свою позицию. Передайте так, чтобы у Вас остался след того, что Вы писали и передали. В дальнейшем пригодится.