Как продать квартиру без выписки из нее?
₽ VIP

• г. Орск

Помогите, пожалуйста. Есть ли сейчас новое положение, по которому выписываться при продаже квартиры необязательно? То есть тот, кто ее купит, может через полгода по суду выписать таких хозяев без проблем? Дело в том, что наша квартира оформлена в совместной собственности с мужем. Я сейчас нахожусь очень далеко от месторасположения квартиры, решение о продаже квартиры и переезде приняли с мужем внезапно. Приехать выписаться лично я не могу - на руках маленький ребенок. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

> Есть ли сейчас новое положение, по которому выписываться при продаже квартиры необязательно?

Ирина выписываться не обязательно.

> тот, кто ее купит, может через полгода по суду выписать таких хозяев без проблем?

Не всегда без проблем, но может.

> Приехать выписаться лично я не могу - на руках маленький ребенок. Что делать?

Зарегистрироваться по адресу где Вы проживаете сейчас, с регистрационного учета по предыдущему адресу Вас снимут и без Вашего участия.

если покупатель согласен - можно и не выписываться. Можно дать довереность мужу на оформление сделки, а вот сняться с регистрации гражданин должен сам. Однако, Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г.) предполагают Ваше снятие с регистр. учета, если вы зарегистрируетесь в месте нового Вашего проживания по сообщению УФМС Вашего нового проживания. Мне кажется, больше проблем у Вас будет со снятием регистрации ребенка... Удачи.

Уважаемая Ирина! Сниматься с регистрационного учета по месту жительства членам семьи собственника или самим собственникам до продажи квартиры действительно не обязательно. Однако "выписать по суду без проблем" звучит в корне неверно. Обращение в суд - это всегда проблема и решение вопроса - неоднозначное. Поэтому проблемы будут, но... у покупателя, а не у Вас. Кроме того, покупатель переплатит за Вас коммунальные платежи. Далее вопрос переходит из области права в область морали.

Что касается Вас, то Вы можете не выезжать по старому месту жительства. При регистрации по месту жительства на новом месте заполняется форма 6, в которой имеется отрывной талон с заявлением о снятии с рег. учета по старому месту жительства.Этот талон отделением УФМС направляется по Вашему старому месту жительства.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Ирина, здравствуйте! Если Вы будете регистрироваться по новому месту жительства, то сначала Вы идете в паспортный стол по новому месту жительства, если будете регистрировать ребенка - также потребуется либо присутствие отца ребенка, либо его нотариальное согласие. Вас зарегистрируют по новому месту жительства, а на прежний адрес сотрудники ОУФМС сами отправят отрывной талон формы № 6, и Вам не нужно будет никуда ехать. Никаких проблем со снятие с регистрационного учета ребенка быть не может, если нет проблем с получением согласия от отца ребенка.

Если же Вы пока никуда регистрироваться по месту жительства не собираетесь, а Вам нужно только сняться с рег. учета, то это можно сделать только при личном присутствии. Пишете заявление в свободной форме и получаете на руки листок убытия.

С уважением.

Харченко О.В.

А у меня другой ответ.

Разумно ли, продавая свою квартиру, продолжать в ней проживание? Правильно - не разумно!

Допустимо ли, сменив место жительства, не зарегистрироваться по новому месту жительства в течение семи дней? Ответ очевиден:

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Уточните, пожалуйста, почему и какие проблемы могут быть при выписке ребенка?