Работодатель требует разделить отпуск на время зимы и лета - что делать в данной ситуации?

• г. Ахтубинск

Что делать если работодатель заставляет делить отпуск работнику? Я мама двоих детей (4 года и 9 лет), работаю на железной дороге, запланировала отпуск 28 дней на июнь, работодатель заставляет делить отпуск, чтобы 14 дней зимой,14 дней летом. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 126 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤