Когда муж был в армии квартиру приватизировали на маму и сестру.

• г. Сыктывкар

Мой муж с детства жил в одной квартире с мамой, папой и сестрой. Квартира 2-х комнатная. Когда муж был в армии квартиру приватизировали на маму и сестру. Мама умерла, отец живёт отдельно. Муж после смерти матери всё оставил сестре, делить ни чего не стали. Сейчас она требует деньги за его прописку. Имущества у мужа ни какого нет. Имеет ли он право подать в суд на разделение жил площади? Или что делать в этой ситуации? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Если приватизация прошла тогда, когда Ваш супруг служил в армии, и его согласия получено не было, значит, приватизация прошла с нарушением закона. Но, полагаю, что срок для признания приватизации недействительной уже прошел.. НО так как в период приватизации Ваш супруг имел право пользования в данной квартире, то у него сохраняется право бессрочного пользования в ней. И он может обратиться в суд с иском о вселении в квартиру, и тогда, соответственно, он сможет зарегистрироваться в ней в случае положительного для него решения суда.

Обратитесь к юристу на очную консультацию, так как мне не известны все нюансы дела, ответ дан исходя из имеющейся в вопросе информации.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.