Возможно ли это сделать и что для этого необходимо?

• г. Люберцы

Мы в разводе уже 8 лет. Дочери 15. На алименты не подавала. Бывший муж на словах обещал выплачивать ежемесячно на дочь 3 тыс. рублей. Некоторое время он это исправно делал, но уже достаточно продолжительное время не платит ничего, говоря, что денег нет. Решила подать на алименты сейчас. Возможно ли это сделать и что для этого необходимо? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Подать на алименты можно в любое время. Для этого необходимо исковое заявление о взыскании алиментов с бывшего супруга, адрес его фактического места пребывания. Копии свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, выписка из лицевого счета, справка с Вашего места работы и размер зарплаты, квитанция об уплате госпошлины.

Если Вам известно, что муж работает официально, то суд присудит 25 процентов от всех видов заработка. Если же он не работает, то просите суд взыскать с него алименты в твердой денежной сумме ( во МРОТах). Алименты начнут взыскиваться с момента подачи Вами искового заявления. После вступления решения в силу ( 10 дней), возьмете у судьи исполнительный лист и отдадите его в канцелярию к приставам-исполнителям.