Как снять с себя ответственность за пропавшее заложенное оборудование в случае невыполнения обязательств охранной компанией?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Я залогодатель по кредиту, залог-оборудование. Когда оформили договор залога в феврале 2013 г. я заключил договор с ООО на охрану оборудования, в феврале 2014 это ООО пропало с объекта и перестало охранять имущество, я сделал инвентаризацию и оказалось, что оборудования не хватает (согласно списка приема-передачи), я написал претензию ООО, они мне прогарантировали, что вернут это оборудование до сентября 2015 г., но до сегодняшнего дня мне ничего не возвращено. Снимается ли с меня ответственность за пропавшее оборудование (часть залога) перед банком или нет и что я должен для этого (чтобы снять с себя ответственность за пропавшее оборудование) сделать.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вы должны обратиться в полицию с заявлением о пропаже имущества согласно ст. 141 УПК РФ.

Только тогда Вы будете освобождены от ответственности - Вы проявите заботу и осмотрительность.

Иначе вина лежит на Вас.

Ст. 401 ГК РФ указывает:

"Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства."

Предметом залога могут быть вещи и имущественные права (требования), оборот которых не ограничен и не запрещен (ст. 336 Гражданского кодекса РФ). По одному договору может быть заложено несколько объектов. В таком случае гибель одного из них прекращает обременение только в отношении данного объекта, но не снимает обременение с других вещей (или прав), заложенных по этому же договору, и не прекращает, таким образом, сам договор залога. Исключение должны составлять случаи, когда без погибшего объекта не могут использоваться все остальные предметы залога.

Обратитесь в полицию с заявление о хищении имущества, а так же в суд порядке вправе взыскать сумму ущерба по ст 15 ГК РФ

Вы должны выйти с иском к ним по ст. 131, 132 ГПК РФ о понуждении вернуть имущество и проценты за пользование имуществом

Если исполняете обязательства по кредиту, волноваться не о чем.

Однако, согласно ст.351 ГК РФ залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случае выбытия предмета залога, оставленного у залогодателя, из его владения не в соответствии с условиями договора залога.

Вот и все. Ответственность с Вас не снимается, если иное не предусмотрено договором, потому как согласно ст.343 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

в т.ч. страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

Поэтому если застраховали риск утраты, то согласно ст.344 ГК РФ залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет: в т.ч. страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

В общем, если не скажете залогодержателю, то он и не узнает, платите себе кредит. Узнает - будете платить досрочно.

инвентаризацию что сделали это правильно, но после пропажи оборудования необходимо было написать заявление в полицию, и с полученными документами обратится к охранному ООО с претензией о не надлежащем исполнение своих обязанностей повлекшим утрату имущества. Каждая ООО в пределах определенной суммы отвечает по своим обязательствам. А так же ст. 401 ГК РФ

"Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства"

При изложенных обстоятельствах ответственность с вас не снимается. В настоящее время, ответственность вы с себя не снимите.Вам необходимо вовремя гасить кредит. А с охранников взыскивать убытки.